Состоялось награждение победителей конкурса журналистских работ "Свет Белой горы-2017"


21 Август 2017 г.

21 августа Фонд «БЕЛАЯ ГОРА»  при поддержке Пермской митрополии и Пермской краевой организации Союза журналистов России подвели итоги конкурса  среди средств массовой информации по освещению темы истории и восстановления Белогорского монастыря.   В этом году конкурс  посвящен двум знаменательным датам: 100-летию со дня освящения Крестовоздвиженского собора Белогорского монастыря и 120-летию со дня основания монастыря.

При подведении итогов конкурса  учитывалось: соответствие представленного материала целям конкурса, глубина журналисткой работы, уровень профессионализма, а также жанровое разнообразие публикаций и передач. Журналистские работы оценивались по трем номинациям: лучшая телевизионная работа, лучшая радиопрограмма и лучший печатный материал. Как отметил Николай Благов -председатель конкурсной комиссии , председатель Правления- президент Фонда "БЕЛАЯ ГОРА: "Приятно, что участников конкурса с каждым годом становится больше. Благодарю за поддержку в СМИ темы восстановления , воссоздания Белогорского монастыря, нашего Уральского Афона": 

В НОМИНАЦИИ «Лучшая телевизионная работа» победителями стали:

1 место – Авторская творческая группа (руководитель - историк и краевед Татьяна Морозова, специалист по истории Пермской епархии XX века) – за документальный фильм «Белая Гора. Жизнь после» (эфир на телеканале «Союз»)

2 место – Творческая группа ГТРК «Пермь» - за специальные репортажи «Дмитрий Певцов на Белой Горе» (эфир на канале «Россия-24» 21 сентября 2016 года) и «Итоги работы фонда «Белая Гора» за 2016 год»
 ( эфир на канале «Россия-24» 22 марта 2017 года). 

3 место –   Зыкова Юлия Анатольевна, корреспондент телекомпании «Рифей-Пермь» -  за  телесюжеты в программе «Телевизионная служба новостей» ( «Тайны Уральского Афона», 23.11.2016, «Памяти основателя Белогорского монастыря», 21.06.2017). 


В НОМИНАЦИИ «Лучшая радиопрограмма»:

1 место – Маматова Раиса Лутфулловна,  ведущая радиопрограмм ГТРК «Пермь» - за радиоработы, вышедшие в эфир  24 марта, 26 мая и 16 июня 2017 года. 

2 место – Cофьин Дмитрий Михайлович, автор цикла историко-краеведческих программ «Пермия – земля дальняя» на «Радио «Эхо Москвы» в Перми» - ( эфир 28 августа 2016 года, 11 сентября 2017 года, 29 мая 2017 года).

3 местo  -  не присуждать. 

В НОМИНАЦИИ «Лучший печатный материал»:

1 место -  Агапов Павел Владимирович, журналист,  -  за материал «Дорога к храму» (опубликован в газете «Деловой INТЕРЕС» 29 июня 2017 года) 

2 место -  Субботин Алексей Юрьевич, журналист, – за материал «Купола на Белой Горе» (опубликован в газете «Российская газета– Прикамье» 29 июня 2017года). 

3 место – ТатариноваТатьяна Римовна, журналист, - за материал «На эспланаде начнутся раскопки» (опубликован в газете «Аргументы и Факты-Прикамье» 3 мая 2017 года).

3 место -  Шамурина Марина Валентиновна, журналист, - за материалы  «Белогорье готовится к столетию» («Новости Кунгурского края» № 36 от 31 августа 2016 г); «Воскрешённый праздник» («Новости Кунгурского края» № 45 от 2 ноября 2016 г.); «Белый Ангел России» на Белой Горе» («Новости Кунгурского края» № 47 от 16 ноября 2016 г.); «Спасительный корабль» («Новости Кунгурского края» № 7 от 15 февраля 2017 г.);   «Прикамье – русская Голгофа» («Новости Кунгурского края» №25 от 21 июня 2017 г.); 

    Победителям вручены ценные призы и подарки, учрежденные Фондом "БЕЛАЯ ГОРА". Организаторы конкурса приглашают всех желающих к участию в конкурсе, следующий конкурс будет объявлен в октябре и опубликован на сайте Фонда. 

Награждение Т.Морозовой    награждение Нины Науменко          ​                      награждение Маматовой               награждение Агапов